ИТОГИ
HR TRAINING EXPO
алло, мир ищет таланты и требует нового подхода к людям!

23-25 сентября 2019
Прошла юбилейная ХХ выставка HR Training EXPO, на которой собираются самые прогрессивные руководители, спикеры, тренеры, коучи и люди, предлагающие услуги для HR-сообщества. Эта выставка формирует направление следующего учебного года. Я участвую в ней с 2003 года.

Выставка проходила в помещении технопарка "Сколково". Скорость у бизнеса сейчас невероятная, это отлично сочетается с дизайном выставочного пространства – светлой стильной обстановкой, округлыми эргономичными площадками, прозрачными стенами лекционных "капсул", так что можно быстро пробежать по выставке, заглянуть или присоединиться к наиболее интересной теме.

Содержание запросов практически всех компаний-участников – усиление работы продающего персонала. 70 процентов представителей крупного бизнеса применяют коучинг и их количество продолжает расти. Кроме того, бизнес уже интересуется тем, что коуч может предложить помимо коучинга, а именно – услуги тестирования, дебрифы в коучинговом стиле. Это движение соответствует мировому тренду на расширение коучингового формата в бизнесе.
На выставке звучала важная тема мотивация "кнута и пряника" окончательно остается в прошлом, в персонал нужно вкладываться эмоционально. Рост зарплаты также будет играть все меньшую роль в удовлетворенности продавцов. Звонарей и обработчиков заказов уже заменяют чатботы и аудиоботы. Рынку требуются супер специалисты с творческим подходом к работе. Мотивировать их "пинками" или "бонусами" не получится. Наоборот, согласно современным исследованиям, денежная мотивация снижает эффективность таких специалистов.


Неожиданно! Здесь, в сердце любого бизнеса – в отделе продаж – на первый план выходит ощущение "потока" и рост мастерства – как главный мотивационный критерий. Что должна делать компания и РОП в частности? Правильно – содействовать потоку, создавая определенную атмосферу и коммуникацию внутри команды. Для этого есть конкретные инструменты, о которых мы говорим на наших семинарах.
Главное послание HR EXPO 2019 – мир меняется и нужно менять подход к людям. Успех сегодня строится на талантах. Чтобы в вашей компании работали именно такие люди, нужны новые правила игры внутри компании. И об этом наш инновационный курс "Sales-коучинг – катализатор продаж" для корпораций и коучей.